Накормите своих демонов

 

Лама Цултрим Аллионе стала одной из первых американок, посвящённых в тибетские монахини. Она приняла монашеские обеты в 1970 году в Бодхгае у Кармапы. Спустя четыре года она сняла обеты, вышла замуж и стала матерью троих детей. С 1979 года является ученицей Чогьяла Намкая Норбу. Автор «Женщин мудрости» – революционной книги о жизнях великих женщинах-практикующих Тибета. Её книга «Накорми своих демонов: древняя мудрость для разрешения внутренних конфликтов», ставшая мждународным бестселлером, соединяет древние принципы буддизма с современной психологией, в ее основу легли учения Мачиг Лабдрон – тибетской йогини, жившей в 11 веке. В этой книге рассказывается о практике, которая помогает трансформировать наших демонов в союзников, удовлетворяя их, а не борясь с ними, а также предлагает вниманию новую парадигму с индивидуальным и коллективным подтекстом.
В 2009 году группа выдающихся буддологов и практиков из Ассоциации по продвижению статуса женщин Бангкока, Тайланд, присудила Ламе Цултрим Аллионе награду «Выдающиеся женщины в буддизме».

«НАКОРМИ СВОИХ ДЕМОНОВ» – это пятишаговая программа, созданная Ламой Цултрим Аллионе на основе древней практики Чод, которая позволяет поднести сострадание и понимание своим собственным внутренним демонам, вместо того чтобы сражаться с ними. Это помогает развить потенциал глубокого исцеления и позволяет психике начать движение от поляризации к интеграции. Эта программа очень эффективна при работе с зависимостью, физическими и психическими заболеваниями, страхом, гневом, проблемами в отношениях и другими проблемами современной жизни.

НАКОРМИТЕ СВОИХ ДЕМОНОВ – это небольшая статья Цултрим Аллионе о трансформации страхов, тревог и прочего “теневого” материала…

Демоны – это отнюдь не кровожадные упыри, поджидающие нас в темных местах, они пребывают внутри нас самих, представляя силы и энергии, которые можно обнаружить. Демоны – наши навязчивые идеи и страхи, чувство беззащитности, депресии, тревоги и привязанности. Вместо борьбы с ними, замечательной альтернативой может оказаться их “кормление”, ведущее к освобождению от внутренних расколов.

В конечном счете, демоны порождаются нашим собственным умом и не имеют независимого существования. И при этом мы ведем себя с ними так, как будто они реальны. Мы верим в их существование. Спросите об этом любого, кто боролся с привязанностями. Демоны появляются в нашей жизни безотносительно того, вызываем мы их или нет, верим в их существование или нет. К сожалению, привычка бороться с ними, только придает им энергии. Вместо того, чтобы отвергать, дистанцироваться или проецировать их на других вполне возможна интеграция их энергий.

ПРАКТИКА ПЯТИ ШАГОВ ПО КОРМЛЕНИЮ ДЕМОНОВ
ШАГ ПЕРВЫЙ.

В нем необходимо обнаружить местопребывание демона в своем теле. Вашим демоном может быть все, что угодно – болезнь, зависимость, гнев, страхи – все, что забирает у вас силы и тянет вниз. Сначала решите, с чем вы будете работать. А потом перейдите к прямому соматическому опыту. Пусть ваше сознание сканирует тело с головы до ног, без рассуждений, просто осознавая присутствующие ощущения. Найдите то место, в котором пребывает энергия демона. Обнаружив ее – усильте переживания простым сосредоточением на ней. Спросите себя:
– какого она цвета?
– есть ли у нее форма?
– температура?
– текстура?
– если бы раздался ее звук, то каким бы он был?
– а запах?

ШАГ ВТОРОЙ:
ПЕРСОНИФИКАЦИЯ ДЕМОНА И ВЫЯСНЕНИЕ ТОГО, ЧТО ЕМУ НУЖНО.

Весь, пережитый вами, набор ощущений, цветов, текстур, запахов и вкусов, обнаруженных внутри своего тела, следует превратить в “живое” существо, сидящее прямо перед вами. Пусть появиться персонифицированная форма демона. Обратите внимание на его форму, цвет, размер и прочее. Посмотрите ему прямо в глаза. Не пытайтесь контролировать процесс, решать, как будет выглядеть демон – просто разрешите работать вашим неосознаваемым частям. Не пытайтесь менять или дополнять. Пусть появится то, что появится, каким бы оно ни было, без всякого редактирования.

Задайте демону три вопроса:

– Что ты от меня хочешь?

– Что тебе нужно?

– Что будет, если ты получишь необходимое?

Задав эти вопросы, следует поменяться с демоном местами. Чтобы узнать ответы следует стать демоном.

ШАГ ТРЕТИЙ: СТАТЬ ДЕМОНОМ.

На третьем этапе мы открываем то, в чем нуждается демон, поставив себя на его место. Здесь следует посмотреть на все “глазами демона”. Сделав пару глубоких вдохов-выдохов станьте демоном. Некоторое время адаптируйтесь к своей новой сущности, прежде чем получить ответы на три вопроса.

Затем ответьте на три вопроса от первого “демонического” лица. “Что я хочу…”, “Что мне нужно…”, “Что будет, если удовлетворить желания и потребности…”. Часто обнаруживается то, что скрыто под поверхностью и остается незамеченным. До тех пор, пока мы не получим того, что необходимо, интеграции не произойдет.

В ответ на вопрос, “Что тебе нужно?”, демон стресса может ответить, что ему не хватает чувства безопасности.
Узнав, что в основе стрессовой спешки и волнений, лежит необходимость в чувстве безопасности, можно выяснить, что произойдет, если это чувство удовлетворить.
На вопрос, что произойдет, если ты получишь то, что необходимо, демон стресса может ответить:
“Тогда исчезнет напряжение, и я расслаблюсь!”. И теперь вы знаете, что этого демона можно накормить расслаблением.

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ: НАКОРМИТЬ ДЕМОНА И ПРЕВРАТИТЬ В СОЮЗНИКА.

Наступает критический момент кормления демона. Требуется вернуться в первоначальное положение с демоном перед собой. Потребуется минутка для перехода в свое собственное тело.

А теперь предложите демону то, что ему необходимо. Вообразите, что ваше тело превращается в нектар. Нектар того, что требуется демону. Нектар расслабления, любви, силы – того, в чем состоял ответ на третий вопрос.

Накормите демона. Дайте волю своему воображению Пусть демон впитывает этот нектар, а вы отдавайте его с чувством безграничной щедрости. Наблюдайте за тем, что происходит с демоном во время этого процесса. Возможно он начнет меняться. Превратится ли он во что-то совершенно новое?

Что произойдет, когда он будет полностью сытым? Исчезнет? Превратится в туман? Ничего не нужно делать, просто наблюдать за тем, что происходит. Все – спонтанно. Если ваш демон окажется ненасытным, просто используйте уловку – представьте его полностью сытым.

Наступает завершающая фаза четвертого шага – превращение демона в союзника. Удовлетворенный демон трансформируется в любую доброжелательную фигуру. Любую: птицу, человека, мифического бога или бодхисаттву. Как только проявится союзник, спросите его:

– Как ты будешь мне помогать?

– Как ты будешь меня защищать?

– Как мне получить к тебе доступ?

Поменяйтесь местами с союзником. Как в шаге три вы становились демоном, сейчас станьте союзником. Ощутите его полностью и совершенно. Обратите внимание на чувство нахождения под защитой. Ответьте на вопросы, заданные выше от лица союзника.

Как только союзник сформулирует то, каким образом он будет вам служить – вернитесь в свое тело. Представьте, что теперь вы получаете силу и энергию от союзника. Почувствуйте эту энергию и силу.

И, наконец, представьте, что союзник сливается-интегрируется с вами, и вы становитесь единым целым. Союзник и Вы – единое и неразделимое целое. Наступает пятый шаг – растворение в пустоте.

ШАГ ПЯТЫЙ: ПРЕБЫВАНИЕ В ОСОЗНАННОСТИ.

Когда завершится интеграция с союзником – вы растворяетесь в пустоте. Просто отдыхаете. Момент расслабленной осознанности заменяет обычный поток мыслей. Можно описывать это состояние как угодно: пространство между мыслями, большой ум, мир, свобода или бесконечный простор. В любом случае это “разрыв” – нахождение в пространстве между мыслями. Открытая осознанность – шаг к истинной природе.

источник

 

Статьи на похожие темы:

Настроение просветления

Особенности пути ученичества

Ваши отношения могут стать путем пробуждения

О духовном избегании, отношениях и дхарме

 

 

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *