Четыре стратегии времени

Как управлять своим временем? Почему у кого-то получается жить здесь и сейчас, но плохо получается планировать и они усердно пытаются этому научится. И наоборот, существует много людей, которым хочется просто пожить, без бесконечного анализа будущих или прошедших событий.
 
Чтобы разобраться со своим временем, можно бесконечно много посещать тренинги по тайм-менеджменту и купить стопку специальных ежедневников, но при этом всё равно не успевать. Можно стать «ветераном» випассаны и, тем не менее, продолжать вести внутренние беседы с собой. Возможно, стоит произвести своеобразный поворот в сознании и посмотреть на время не с позиции прикладных задач, а с позиции наблюдателя-стратега, с “точки Олимпа”. Итак, предположим, что есть четыре возможные стратегии времени:
 
1. «Достижение».  Формируется актуальная задача, ресурсы тратятся на достижение цели.  Характерно “туннельное” видение, когда происходит концентрация на важном. При этом из внимания выпадают события и обстоятельства вне “туннеля”. В этой стратегии восприятие себя  соизмеряется с будущим временем: “когда я стану тем-то и достигну того-то, я смогу реализоваться”. Будущее является оптимальной средой для восприятия себя. Теневая сторона таких людей – пренебрежение к прошлому и недооценка настоящего. 
Эта стратегия наиболее популярна в наше время как универсальный способ развития и предлагается повсеместно как модель успеха. Но только приблизительно 25% процентов людей могут чувствовать себя комфортно в такой модели. 
 
2. «Букет». В этой стратегии во внимании удерживается максимальное число одновременных процессов в настоящем. Такой человек представляет собой своеобразный «букет» состояний: много интересного, но трудно успеть. Это тот самый опыт переживания “здесь и сейчас”, о котором говорят многие эзотерические и околопсихологические практики. Скорее всего, мастера состояний “здесь и сейчас” предлагают стратегию “Букет” в её  максимально ресурсном состоянии. Но парадокс в  том, что обучение подразумевает движение от незнания к знанию, от неумению к навыкам. А суть этого состояния в том, что ему нельзя обучить, поскольку “здесь и сейчас” это длящееся настоящее. Поэтому, кто это может делать – делает, а кто не понимает, как это, не поймёт, как не учи, потому что этому нельзя научить. При этом “Букет” может быть и с негативным наполнением, когда у человека, находящегося в “здесь и сейчас” возникают проблемы. И тогда выбраться из этой тюрьмы вечного настоящего чрезвычайно сложно. 
Также слабым местом у носителей такой стратегии будут сложности с планированием и анализом. 
 
3. «Кроссворд». Жизнь как последовательное заполнение клеток на поле игры. Можешь угадать, а, может, нет. Но правила существуют и их не обойти. Умение всему найти место и правильно всё назвать. Систематизация. Характерно зависание а прошлом, эти люди не легки на подъем, не любят и избегают по возможности перемен. Отсутствие видения себя в будущем. С другой стороны – спокойствие, принятие, смирение. 
 
4. «Сёрфинг». В этой стратегии есть общие правила, но нет прописанных сценариев, как движение серфингиста на гребне волны. Люди этой стратегии умеют быть гибкими и реагировать на изменение условий, у них развита способность к адаптации. Оптимальные тактические качества.  Зависимость от обстоятельств. Это хорошие тактики, умеющие строить свое настоящее и немного – будущее. 
 
Каждому человеку присуща одна из этих стратегий времени ка основная формула реализации. Остальные стратегии условно доступны, но чтобы пользоваться чужими, нужно сначала освоить свою стратегию и понять, где границы её применения.
 Первым шагом оптимизации восприятия времени может быть признание своей стратегии рабочим инструментом,  взаимодействия с временем как ресурсом.  
 
Я думаю, что если добавить хотя бы ещё одну стратегию, можно получить эффективный ресурс для личного развития и самореализации. Это не так и просто, но технонологически – можно найти решения.   
 
 
Я предлагаю практическое исследование стратегий времени на курсе “Селф-инженерия. Полевой набор коммуникации”.

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *